Autore Topic: Rugby coppe europee e campionati stranieri  (Letto 7973 volte)

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #30 il: 06 Ottobre 2010, 21:56:42 »
Ritorna la Heineken Cup e c'è curiosità riguardo a come si comporteranno le squadre italiane che da quest'anno giocano in celtic league. Ecco la formazione degli Aironi che sfiderà l'Ulster, già affrontato in celtic league:

Aironi

15 Danwel Demas; 14 Giulio Toniolatti, 13 Rodd Penney, 12 Gilberto Pavan, 11 Giovanbattista Venditti; 10 Ludovic Mercier, 9 Tito Tebaldi; 8 Nick Williams, 7 Aldo Birchall, 6 Andrea Benatti; 5 Marco Bortolami, 4 Carlo Del Fava; 3 Luca Redolfini, 2 Roberto Santamaria, 1 Alberto De Marchi.

In panchina: 16 Luigi Ferraro, 17 Andrea De Marchi, 18 Salvatore Perugini, 19 Vickus Liebenberg, 20 Nicola Cattina, 21 Pablo Canavosio, 22 Gabriel Pizarro, 23 Riccardo Bocchino
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #31 il: 06 Ottobre 2010, 22:21:09 »
Ecco il programma del primo turno di Heineken Cup:

ROUND 1

VENERDÌ 8 OTTOBRE (orario locale)

Pool 1 Northampton Saints v Castres 20.00
Pool 4 Ulster v Aironi 19.30
Pool 6 Glasgow Warriors v Newport Dragons 19.30

SABATO 9 OTTOBRE

Pool 1 Cardiff Blues v Edimburgo 18.00
Pool 2 Leinster v Racing Metrò 13.35
Pool 2 Clermont v Saracens 16.45
Pool 3 Tolone v Ospreys 14.35
Pool 3 London Irish v Munster 18.00
Pool 5 Benetton Treviso v Leicester Tigers 14.35
Pool 5 Scarlets v Perpignan 15.45

DOMENICA 10 OTTOBRE

Pool 4 Bath v Biarritz 13.00
Pool 6 Tolosa v London Wasps 16.00
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #32 il: 07 Ottobre 2010, 11:18:50 »
Inizia stasera la Challenge Cup, il secondo torneo europeo che vede impegnate quattro squadre italiane. Gli avversari sono tre squadre francesi e una celtica. Pronostici chiaramente scontati, ma speriamo che le italiane possano farsi valere, anche se sarà difficilissimo visto che i migliori giocatori sono andati nelle due squadre celtiche. Ecco il programma del primo turno:

I TURNO

GIOVEDI' 7 OTTOBRE (orari locali)

Pool 3 Newcastle Falcons v Bourgoin 19.45
Pool 4 Stade Français v Crociati 20.45

VENERDI' 8 OTTOBRE

Pool 2 Sale Sharks v Cetransa El Salvador 19.45
Pool 2 Brive v Petrarca Padova 20.00
Pool 5 Agen v Gloucester 18.30

SABATO 9 OTTOBRE

Pool 1 Cavalieri Prato v Connacht 15.00
Pool 3 Exeter Chiefs v Montpellier 15.00
Pool 4 Bucuresti Oaks v Leeds Carnegie 15.00
Pool 5 Rovigo v La Rochelle 15.00

DOMENICA 10 OTTOBRE

Pool 1 Bayonne v Harlequins 18.45
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #33 il: 07 Ottobre 2010, 15:42:55 »
Ecco le formazioni di Stade Français - Crociati:


Stade Français: 15 Southwell, 14 Rodriguez, 13 Bousses, 12 Liebenberg, 11 Phillips, 10 Plisson, 9 Oelschig, 1 Roncero, 2 Sempere, 3 Joly, 4 Marchois, 5 Palmer, 6 Bergamasco, 7 Rabadan, 8 Briatte.
In panchina: 16 Bonfils, 17 Slimani, 18 Weber, 19 Wright, 20 Haskell, 21 Burban, 22 Tardy, 23 Arias
Crociati Rugby: 15 Trevisan, 14 Tobia, 13 Iannone, 12 Damiani, 11 Woodman, 10 Anversa, 9 Ireland, 1 Lovotti, 2 Giazzon, 3 Coletti, 4 Sigg, 5 Minari, 6 Delnevo, 7 Ferrarini, 8 Kolo'ofai.
In panchina: 16 Saccomani, 17 Scarparo, 18 Pepoli, 19 Maestri, 20 Frati, 21 Ricci, 22 Passera, 23 Boggiani
Arbitro: Dudley Phillips (Irlanda)


Che dire, speriamo in bene ma prevedo una sonora batosta. D'altra parte una squadra del top14 contro una del campionato italiano d'eccellenza escluse le due partecipanti alla celtic league, cosa possiamo sperare se non di prenderne il meno possibile?
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #34 il: 08 Ottobre 2010, 12:42:58 »
Ecco le formazioni di Ulster - Aironi di stasera 8 ottobre 2010, primo turno di heineken cup:

POOL 4 - Ulster Rugby V Aironi Rugby (19.30)
Ulster Rugby: J Smith, A Trimble, D Cave, P Wallace, S Danielli, I Humphreys, R Pienaar, B Young, R Best [capt], T Court, J Muller, T Barker, P Wannenburg, C Henry, R Diack.
Replacements: N Brady, P McAllister, A Whitten, D Tuohy, W Faloon, P Marshall, I Whitten, D McIlwaine

Aironi Rugby: D Demas, G Toniolatti , R Penney, G Pavan, G Venditti, L Mercier, T Tebaldi, A de Marchi, R Santamaria, L Redolfini, C del Fava [capt], M Bortolami, A Benatti, A Birchall, N Williams.
Replacements: L Ferraro, A de Marchi, S Perugini, V Liebenberg, N Cattina, P Canavosio, G Pizarro, R Bocchino

Referee: Chris White (England)
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #35 il: 08 Ottobre 2010, 17:19:37 »
Ecco le formazioni di Stade Français - Crociati:


Stade Français: 15 Southwell, 14 Rodriguez, 13 Bousses, 12 Liebenberg, 11 Phillips, 10 Plisson, 9 Oelschig, 1 Roncero, 2 Sempere, 3 Joly, 4 Marchois, 5 Palmer, 6 Bergamasco, 7 Rabadan, 8 Briatte.
In panchina: 16 Bonfils, 17 Slimani, 18 Weber, 19 Wright, 20 Haskell, 21 Burban, 22 Tardy, 23 Arias
Crociati Rugby: 15 Trevisan, 14 Tobia, 13 Iannone, 12 Damiani, 11 Woodman, 10 Anversa, 9 Ireland, 1 Lovotti, 2 Giazzon, 3 Coletti, 4 Sigg, 5 Minari, 6 Delnevo, 7 Ferrarini, 8 Kolo'ofai.
In panchina: 16 Saccomani, 17 Scarparo, 18 Pepoli, 19 Maestri, 20 Frati, 21 Ricci, 22 Passera, 23 Boggiani
Arbitro: Dudley Phillips (Irlanda)


Che dire, speriamo in bene ma prevedo una sonora batosta. D'altra parte una squadra del top14 contro una del campionato italiano d'eccellenza escluse le due partecipanti alla celtic league, cosa possiamo sperare se non di prenderne il meno possibile?

Come previsto finisce 57 - 6 con nove mete a zero per lo stade.
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #36 il: 08 Ottobre 2010, 17:21:26 »
Stasera altra partita di Challenge sempre contro una francese del top 14. Stavolta tocca al petrarca essere messo alla berlina. Ecco le formazioni:

BRIVE - PETRARCA PADOVA

Venerdì 8 ottobre, ore 20.00 - Stadium Municipal, Brive

Brive:15 Scott Spedding, 14 Julien Caminati, 13 Guillaume Namy, 12 Régis Lespinas, 11 Mathias Atayi, 10 Luciano Orquera, 9 Augustin Figuerola, 8 Julien Le Devedec, 7 Vincent Forgues, 6 Simon Azoulai (c), 5 Damien Browne, 4 Thibault Dubarry, 3 Pat Barnard, 2 Guillaume Ribes, 1 Vasil Kakovin.
In panchina:16 Benoit Cabello, 17 Victor Laval, 18 Pascal Idieder, 19 Jonathan Elgoyhen, 20 Jean-Philippe Bonrepaux, 21 Shaun Perry, 22 Benoit Manteaux, 23 Viliame Waqaseduadua,

Petrarca Padova : 15 Juan Pablo Sanchez, 14 Nicolò Borgato, 13 Roberto Bertetti, 12 Alessandro Chillon, 11 Warren Spragg, 10 Tim Walsh, 9 Alberto Chillon, 8 Zane Ansell, 7 Nicolas Galatro, 6 Nicola Bezzati (c), 5 Doug Fletcher, 4 Mantvydas Tveraga, 3 Dario Chistolini, 2 Nicola Gatto, 1 Carlo Fazzari.
In panchina: 16 Ornel Gega, 17 Chris Caporello, 18 Agustin Costa Repetto, 19 Michele Sutto, 20 Alessandro Billot, 21 Scott Palmer, 22 Fabio Faggiotto, 23 Alberto Dal Corso

Arbitro: David Jones
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #37 il: 10 Ottobre 2010, 11:03:51 »
Vittoria incredibile dei Cavalieri Prato che battono Connacht! Ecco il tabellino della partita storica per i lanieri:

I CAVALIERI PRATO - CONNACHT 23-21

I Cavalieri Prato: Wakarua, Tempestini, Majstorovic, Rodwell, Vezzosi, Chiesa, Patelli, Soqeta, Cristiano, Petillo, Moore, Beccaris, Bocca, Giovanchelli, Poloni.
A disp. Neri, Stefani, Marino, Belardo,Lunardi, Goti, Lewis Pratt, Giusti.

Connacht: Nathan, Fanning, Ta'auso, Nikora, Carr, Keatley,Willis, Muldoon, O'Connor, Browne,  Upton, Swift, Sweeney, Flavin, Wilkinson.
A disp. Murphy, Fa'amausili, Luohgney, McComish, McCarthy, Murphy, Wynne, Monahan.

Marcatori: 15′ Keatley cp (0-3); 30′ Keatley mt, Keatley tr (0-10); 33′ Wakarua cp (3-10); 40′ Keatley cp (3-13); 43′ Upton mt (3-18); 55′ Tempestini mt, Wakarua tr (10-18); 59′ Wakarua cp (13-18); 63′ Wakarua cp (16-18); 70′ Keatley cp (16-21); 78′ Moore mt, Wakarua tr (23-21).

Arbitro: Raynal Mathieu

Ammoniti: 10′ Majstorovic (Cavalieri)
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #38 il: 11 Ottobre 2010, 11:07:10 »
Risultati primo turno di Heineken Cup:

ROUND 1
Pool 1 Northampton Saints v Castres 18-14
Pool 1 Cardiff Blues v Edimburgo 18-17
Pool 2 Leinster v Racing Metrò 38-22
Pool 2 Clermont v Saracens 25-10
Pool 3 Tolone v Ospreys 19-14
Pool 3 London Irish v Munster 23-17
Pool 4 Ulster v Aironi 30-6
Pool 4 Bath v Biarritz 11-12
Pool 5 Benetton Treviso v Leicester Tigers 29-34
Pool 5 Scarlets v Perpignan 43-34
Pool 6 Tolosa v London Wasps 18-16
Pool 6 Glasgow Warriors v Newport Dragons 21-13
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #39 il: 11 Ottobre 2010, 11:16:43 »
Questi i risultati del primo turno della Challenge Cup, dove spicca l'incredibile successo ottenuto da Prato ai danni di Connacht:

I TURNO
Pool 1 Bayonne v Harlequins 16-12
Pool 1 Cavalieri Prato v Connacht 23-21
Pool 2 Sale Sharks v Cetransa El Salvador 97-11
Pool 2 Brive v Petrarca Padova 32-6
Pool 3 Newcastle Falcons v Bourgoin 22-16
Pool 3 Exeter Chiefs v Montpellier 13-20
Pool 4 Stade Français v Crociati 57-6
Pool 4 Bucuresti Oaks v Leeds Carnegie 9-23
Pool 5 Agen v Gloucester 26-19
Pool 5 Rovigo v La Rochelle 3-38
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline leonida

  • Stella BiancoNera
  • *****
  • Post: 10504
  • Sesso: Maschio
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #40 il: 11 Ottobre 2010, 11:25:15 »
ho visto a sprazzi la partita di treviso .. bella e tirata peccato per il risultato per buona parte dell'incontro i trevigiani sono stati sopra con il punteggio
"Io non sono di parte, sono della Juve. E' diverso." (Omar Sivori)

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #41 il: 11 Ottobre 2010, 19:01:49 »
ho visto a sprazzi la partita di treviso .. bella e tirata peccato per il risultato per buona parte dell'incontro i trevigiani sono stati sopra con il punteggio

Sì, se Maddock non avesse calciato quella palla a tre minuti dalla fine potevano tenerla i trevigiani e far passare il tempo con dei pick and go.
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #42 il: 14 Ottobre 2010, 15:30:02 »
Ecco il programma del secondo turno di Heineken Cup:


Pool 1    Castres -    Cardiff Blues
Pool 3   Ospreys -   London Irish
Pool 4   Aironi - Bath (sabato, ore 14.30, Sky Sport)
Pool 1   Edimburgo -   Northampton Saints
Pool 2   Racing Metrò -   Clermont
Pool 2   Saracens -   Leinster
Pool 3   Munster -   Tolone (sabato, ore 16.30, Sky Sport)
Pool 6   Newport Dragons - Tolosa   
Pool 4   Biarritz -   Ulster
Pool 5   Perpignan -   Benetton Treviso (domenica, ore 14.00, Sky Sport)
Pool 5   Leicester Tigers -   Scarlets
Pool 6   London Wasps -   Glasgow
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #43 il: 15 Ottobre 2010, 10:35:49 »
Programma secondo turno di Challenge Cup:


Pool 3 Montpellier - Newcastle Falcons 32-8 (giocata ieri)
Pool 3 Bourgoin - Exeter Chiefs
Pool 1 Connacht - Bayonne
Pool 4 Bucureşti - Crociati Rugby (sabato, ore 16)
Pool 2 Petrarca Padova - Sale Sharks (sabato, ore 16)
Pool 5 Gloucester v Rovigo (sabato, ore 16)
Pool 1 Harlequins v Cavalieri Prato (sabato, ore 17)
Pool 2 Cetransa El Salvador v Brive
Pool 5 La Rochelle v Agen
Pool 4 Leeds Carnegie v Stade Français
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

Offline Rick

  • BiancoNero veterano
  • ****
  • Post: 2381
  • Sesso: Maschio
  • I GIOCATORI PASSANO, LA JUVENTUS RESTA PER SEMPRE
Re:Rugby coppe europee e campionati stranieri
« Risposta #44 il: 18 Ottobre 2010, 09:15:21 »
Risultati secondo turno di Heineken Cup:


Pool 1    Castres -    Cardiff Blues 27-20
Pool 3   Ospreys -   London Irish 27-16
Pool 4   Aironi - Bath 6-22
Pool 1   Edimburgo -   Northampton Saints 27-31
Pool 2   Racing Metrò -   Clermont 16-9
Pool 2   Saracens -   Leinster 23-25
Pool 3   Munster -   Tolone 45-18
Pool 6   Newport Dragons - Tolosa   19-40
Pool 4   Biarritz -   Ulster 35-15
Pool 5   Perpignan -   Benetton Treviso 35-14
Pool 5   Leicester Tigers -   Scarlets 46-10
Pool 6   London Wasps -   Glasgow 38-28

Heineken Cup - Classifiche
Pool 1: Northampton 8; Cardiff, Castres 5; Edimburgo 2
Pool 2: Leinster 9; Clermont 5; Racing 4; Saracens 1
Pool 3: Munster 6; Ospreys 5; Tolone, London Irish 4
Pool 4: Biarritz 9; Bath 6; Ulster 5; Aironi 0
Pool 5: Leicester 10; Perpignan 6; Scarlets 5; Treviso 1
Pool 6: Tolosa 8; London Wasps 6; Glasgow 4; Newport 0
ART. 21 PRIMO COMMA COSTITUZIONE: "TUTTI HANNO IL DIRITTO DI MANIFESTARE LIBERAMENTE IL PROPRIO PENSIERO, CON LA PAROLA, LO SCRITTO E OGNI ALTRO MEZZO DI DIFFUSIONE".

PURTROPPO TANTE PERSONE NON LO CONOSCONO O FANNO FINTA DI NON CONOSCERLO.

 


I marchi Juventus, Juve e il logo sono di esclusiva proprietà di Juventus F.C. SpA. Questo sito non è in alcun modo autorizzato da o connesso con la Juventus F.C. SpA o il sito ufficiale del club. Il link a siti esterni non implica il riconoscimento degli stessi da parte di PBN.com. Per segnalazioni, suggerimenti, critiche, richieste e quant'altro scrivi a:
webmaster@pianetabianconero.com